28 de octubre de 2017

AD Cantbasket B (2017-2018)


Movimientos en la plantilla:

Altas: Raúl Bustamante (AD Cantbasket C), Rubén Fernández (AD Cantbasket C), Nacho Díaz (AD Cantbasket C), Álvaro Loza (AD Cantbasket C), Álvaro Díez (Castro Basket), Rober Muñoz (Amide Camargo), Joaquín Romano (entrenador, AD Cantbasket junior). Bajas: Edu Crespo (AD Cantbasket SUB22), Jesús Cotera (CBT Torrelavega) y Amador Díaz (entrenador, AD Cantbasket SUB22). Siguen: Jaime Aguilar, Héctor Ocejo, Alberto Cedrún y Francis Alonso.

Calendario de la fase regular:

  • Jornada 1 | AD Cantbasket B-CD La Paz
  • Jornada 2 | AD Cantbasket B-Daygon Santander
  • Jornada 3 | AD Cantbasket B-AD Cantbasket SUB22
  • Jornada 4 | Baloncesto Reocín-AD Cantbasket B
  • Jornada 5 | AD Cantbasket B-CB Solares
  • Jornada 6 | CD La Paz-AD Cantbasket B
  • Jornada 7 | Daygon Santander-AD Cantbasket B
  • Jornada 8 | AD Cantbasket SUB22-AD Cantbasket B
  • Jornada 9 | AD Cantbasket B-Baloncesto Reocín
  • Jornada 10 | CB Solares-AD Cantbasket B


Fotografía | no disponible

24 de octubre de 2017

AD Cantbasket SUB22 (2017-2018)


Integrantes de la plantilla:

Markel Nicola (no disponible), Alfonso García (AD Cantbasket junior), Álvaro Cañedo (AD Cantbasket junior), Pablo Alonso (AD Cantbasket junior), Javier Bustillo (AD Cantbasket B), Eduardo Crespo (AD Cantbasket B), Miguel Cabezudo (AD Cantbasket junior), Adolfo Viadero (AD Cantbasket junior), Guillermo Viadero (Amide Camargo), Mario Hidalgo (AD Cantasket junior), Audrey Tchabet (AD Cantbasket C), Jaime Rozadilla (no disponible) y Amador Díaz (entrenador, AD Cantbasket B).

Calendario de la fase regular:

  • Jornada 1 | CB Solares-AD Cantbasket C
  • Jornada 2 | AD Cantbasket C-CD La Paz
  • Jornada 3 | AD Cantbasket B-AD Cantbasket C
  • Jornada 4 | Daygon Santander-AD Cantbasket C
  • Jornada 5 | AD Cantbasket C-Baloncesto Reocín
  • Jornada 6 | AD Cantbasket C-CB Solares
  • Jornada 7 | CD La Paz-AD Cantbasket C
  • Jornada 8 | AD Cantbasket C-AD Cantbasket B
  • Jornada 9 | AD Cantbasket C-Daygon Santander
  • Jornada 10 | Baloncesto Reocín-AD Cantbasket C


Fotografía | CB Némesis

20 de octubre de 2017

CD La Paz (2017-2018)


Movimientos en la plantilla:

Altas: Iván Saiz (CB Solares), Carlos Fernández (Daygon Santander), Guille Fernández (Amide Camargo) y David Cobo (entrenador). Bajas: Jaime Carceller (no disponible), Pablo Martínez (inactividad), Álvaro Palazuelos (Pas Piélagos), Paco Masa (inactividad), Luis Riancho (Daygon Santander), Víctor Pontanilla (Pas Piélagos B), Dani Galán (inactividad) y Dani García (CD La Paz femenino). Siguen: Juan Avellano, Luis Gómez, Marcos León, Pablo Fernández, Jason Sánchez y Jorge Madrazo.

Calendario de la Copa Cantabria:

  • Jornada 1 | AD Cantbasket B-CD La Paz
  • Jornada 2 | AD Cantbasket C-CD La Paz
  • Jornada 3 | CD La Paz-Baloncesto Reocín
  • Jornada 4 | CB Solares-CD La Paz
  • Jornada 5 | CD La Paz-Daygon Santander
  • Jornada 6 | CD La Paz-AD Cantbasket B
  • Jornada 7 | CD La Paz-AD Cantbasket C
  • Jornada 8 | Baloncesto Reocín-CD La Paz
  • Jornada 9 | CD La Paz-CB Solares
  • Jornada 10 | Daygon Santander-CD La Paz


Fotografía | no disponible

16 de octubre de 2017

Takija Wayne Knight

AD Cantbasket 2017-2018

Nombre completo | Takija Wayne Knight
Fecha de nacimiento | 5 de julio de 1994
Localidad de origen | Crawfordville | Florida
Datos técnicos | Ala-pívot | 2'03m | diestro
Experiencia | NCAA2 | Estados Unidos




Trayectoria deportiva:
High School de Wakulla
2012-2013 | Santa Fe College-FL | NJCAA-USA
2013-2014 | Santa Fe College-FL | NJCAA-USA
2014-2015 | Paine College-GA | NCAA2-USA
2015-2016 | Universidad de Clayton State-GA | NCAA2-USA
2016-2017 | Pensacola Lightning | ABA-USA
2017-2018 | AD Cantbasket | EBA


Estadísticas en competiciones nacionales (FEB)
Fotografía | Pablo Lanza para la AD Cantbasket

12 de octubre de 2017

Katelyn Weber

CD Talent 2017-2018

Nombre completo | Katelyn Weber
Fecha de nacimiento | 28 de enero de 1995
Localidad de origen | Little Rock | Arkansas
Datos técnicos | Pívot | 1'93m
Experiencia | NCAA | Estados Unidos




Trayectoria deportiva:
High School de Hall
2013-2014 | Universidad de South Florida-FL | NCAA-USA
2014-2015 | Universidad de South Florida-FL | NCAA-USA
2015-2016 | Universidad de South Florida-FL | NCAA-USA
2016-2017 | Universidad de South Florida-FL | NCAA-USA
2017-2018 | CD Talent | Primera


Fotografía | Universidad de South Florida

8 de octubre de 2017

Joice dos Santos Coelho

CD Talent 2017-2018

Nombre completo | Joice dos Santos Coelho
Fecha de nacimiento | 1 de abril de 1993
Localidad de origen | Rio de Janeiro | Brasil
Datos técnicos | Alero | 1'81m | diestra
Experiencia | Liga de Brasil




Trayectoria deportiva:
2008-2009 | APAB Barretos | BRA
2009-2010 | APAB Barretos | BRA
2010-2011 | Divino Jundiaí | BRA
2011-2012 | Divino Jundiaí | BRA
2012-2013 | Fumguaru Guarulhos | LBF-BRA
2013-2014 | Basquete Ourinhos | LFB-BRA
2014-2015 | São José dos Campos | LBF-BRA
2015-2016 | Maranhão Basquete | LBF-BRA
2016-2017 | Presidente Venceslau | LBF-BRA
2017-2018 | CD Talent | Primera

Selecciones nacionales:
2009-2010 | Selección Brasileña SUB-18 | Colorado Springs | USA
2010-2011 | Selección Brasileña SUB-19 | Puerto Montt | CHI
2012-2013 | Selección Brasileña Absoluta | Mendoza | ARG
2012-2013 | Selección Brasileña Absoluta | Xalapa-Enríquez | MEX
2013-2014 | Selección Brasileña Absoluta | San Juan Bautista de Ambato | ECU
2013-2014 | Selección Brasileña Absoluta | Estambul | TUR

Palmarés deportivo:
2012-2013 | Campeona de Sudamérica
2013-2014 | Campeona de Sudamérica


Fotografía | Confederação Brasileira de Basketball

4 de octubre de 2017

CB Solares (2017-2018)


Movimientos en la plantilla:

Altas: Saúl Alonso (EM Medio Cudeyo cadete), Chuso García (Daygon Santander) y Borja Anillo (inactividad). Siguen: Alberto Rioja, Luismi Revilla, Rubén Menezo, Javi Carral, Diego García, Dani Aragón, Carlos Rubalcaba, Rober Bolívar, José Bolívar y Pablo Jaurena (entrenador). Bajas: Iván Saiz, Nichita Gherganov, Patricio Cobo y Mario Ruiz (ayudante, Daygon Santander).

Calendario de la fase regular:

  • Jornada 1 | CB Solares-AD Cantbasket C
  • Jornada 2 | Baloncesto Reocín-CB Solares
  • Jornada 3 | Daygon Santander-CB Solares
  • Jornada 4 | CB Solares-CD La Paz
  • Jornada 5 | AD Cantbasket B-CB Solares
  • Jornada 6 | AD Cantbasket C-CB Solares
  • Jornada 7 | CB Solares-Baloncesto Reocín
  • Jornada 8 | CB Solares-Daygon Santander
  • Jornada 9 | CD La Paz-CB Solares
  • Jornada 10 | CB Solares-AD Cantbasket B


Fotografía | no disponible

30 de septiembre de 2017

Primera División (2017-2018)

Fase final | Santander

S 16:30 | CD La Paz-Cantabasket (Cueto)
S 20:30 | CB Solares-Daygon Santander (Cueto)
D 12:00 | vencedores de semifinales (Numancia)

Clasificación

8-2 | CB SOLARES (1º)
8-2 | CD LA PAZ (2º)
6-4 | AD CANTBASKET B (3º)
4-6 | DAYGON SANTANDER (4º)
3-7 | AD CANTBASKET SUB22 (permanencia)
1-9 | BALONCESTO REOCÍN (descenso)

Jornada 10 | Resultados

S 18:30 | Baloncesto Reocín 63-70 AD Cantbasket SUB22
D 16:30 | CD La Paz 79-71 Daygon Santander
D 17:30 | CB Solares 74-67 AD Cantbasket B

Jornada 9 | Resultados

S 18:30 | AD Cantbasket B 87-50 Baloncesto Reocín
D 12:00 | AD Cantbasket SUB22 72-48 Daygon Santander
D 18:00 | CD La Paz 75-85 CB Solares

Jornada 8 | Resultados

S 18:30 | Baloncesto Reocín 79-87 CD La Paz
S 20:30 | Daygon Santander 57-61 CB Solares
L 20:30 | AD Cantbasket SUB22 57-69 AD Cantbasket B

Jornada 7 | Resultados

S 18:30 | Daygon Santander 65-67 AD Cantbasket B
S 20:30 | CD La Paz 73-62 AD Cantbasket SUB22
D 12:30 | CB Solares 103-76 Baloncesto Reocín

Jornada 6 | Resultados

S 18:30 | Baloncesto Reocín 82-85 Daygon Santander
D 12:00 | AD Cantbasket SUB22 62-73 CB Solares
D 16:30 | CD La Paz 72-66 AD Cantbasket B

Jornada 5 | Resultados

S 18:30 | AD Cantbasket B 65-77 CB Solares
D 12:00 | AD Cantbasket SUB22 81-61 Baloncesto Reocín
L 20:20 | Daygon Santander 57-67 CD La Paz

Jornada 4 | Resultados

S 18:30 | Baloncesto Reocín 67-63 AD Cantbasket B
S 20:30 | Daygon Santander 62-51 AD Cantbasket SUB22
S 20:30 | CB Solares 68-74 CD La Paz

Jornada 3 | Resultados

S 18:30 | CD La Paz 84-50 Baloncesto Reocín
D 16:30 | CB Solares 60-61 Daygon Santander
V 21:00 | AD Cantbasket B 73-52 AD Cantbasket SUB22

Jornada 2 | Resultados

S 18:30 | AD Cantbasket B 66-60 Daygon Santander
S 18:30 | Baloncesto Reocín 74-85 CB Solares
J 12:00 | AD Cantbasket SUB22 57-65 CD La Paz

Jornada 1 | Resultados

S 16:30 | AD Cantbasket B 84-79 CD La Paz
S 20:30 | Daygon Santander 61-54 Baloncesto Reocín
S 20:30 | CB Solares 70-60 AD Cantbasket SUB22


Fotografía | no disponible

28 de septiembre de 2017

Raymond Mitchell

AD Cantbasket 2017-2018

Nombre completo | Raymond Mitchell
Fecha de nacimiento | 26 de septiembre de 1989
Localidad de origen | Nueva Orleans | Louisiana
Datos técnicos | Ala-pívot | 2'01m | diestro
Experiencia | NCAA-2 | Estados Unidos




Trayectoria deportiva:
High School de Hesperia
2008-2009 | Barstow Community College-CA | NJCAA-USA
2009-2010 | Barstow Community College-CA | NJCAA-USA
2010-2011 | Chadron State College-NE | NCAA2-USA
2011-2012 | Inactividad
2012-2013 | Universidad de CS Stanislaus-CA | NCAA2-USA
2013-2014 | Inland Empire Invaders | ABA-USA
2014-2015 | Madinat 'Isa | D1-BRN
2014-2015 | Soles de Ojinaga | LNPB-MEX
2015-2016 | Westfalen Mustangs | OL-GER
2015-2016 | Caboolture Suns | SL-AUS
2016-2017 | Samaheej Club | D1-BRN
2016-2017 | Al Hedayah | D2-KSA
2016-2017 | Osos La Salle | LNB-PER


Fotografía | Universidad de CS Stanislaus

26 de septiembre de 2017

Justinas Olechnavicius

CD Estela 2017-2018

Nombre completo | Justinas Olechnavičius
Fecha de nacimiento | 9 de febrero de 1994
Localidad de origen | no disponible | Lituania
Datos técnicos | Alero | 1'93m | diestro
Experiencia | Liga Lituana




Trayectoria deportiva:
2011-2012 | Joniškio Delikatesas | NKL-LTU
2013-2014 | KK Šiauliai | LKL-LTU
2013-2014 | SK Kristalas | RKL-LTU
2014-2015 | Barsy Atyrau | D2-KAZ
2015-2016 | KK Šilutė | NKL-LTU
2016-2017 | KK Mažeikiai | NKL-LTU
2017-2018 | CD Estela | EBA


Fotografía | KK Šiauliai