20 de octubre de 2017

CD La Paz (2017-2018)


Movimientos en la plantilla:

Altas: Iván Saiz (CB Solares), Carlos Fernández (Daygon Santander), Guille Fernández (Amide Camargo) y David Cobo (entrenador). Bajas: Jaime Carceller (no disponible), Pablo Martínez (inactividad), Álvaro Palazuelos (Pas Piélagos), Paco Masa (inactividad), Luis Riancho (Daygon Santander), Víctor Pontanilla (Pas Piélagos B), Dani Galán (inactividad) y Dani García (CD La Paz femenino). Siguen: Juan Avellano, Luis Gómez, Marcos León, Pablo Fernández, Jason Sánchez y Jorge Madrazo.

Calendario de la Copa Cantabria:

  • Jornada 1 | AD Cantbasket B-CD La Paz
  • Jornada 2 | AD Cantbasket C-CD La Paz
  • Jornada 3 | CD La Paz-Baloncesto Reocín
  • Jornada 4 | CB Solares-CD La Paz
  • Jornada 5 | CD La Paz-Daygon Santander
  • Jornada 6 | CD La Paz-AD Cantbasket B
  • Jornada 7 | CD La Paz-AD Cantbasket C
  • Jornada 8 | Baloncesto Reocín-CD La Paz
  • Jornada 9 | CD La Paz-CB Solares
  • Jornada 10 | Daygon Santander-CD La Paz


Fotografía | no disponible

12 de octubre de 2017

Takija Wayne Knight

AD Cantbasket 2017-2018

Nombre completo | Takija Wayne Knight
Fecha de nacimiento | 5 de julio de 1994
Localidad de origen | Crawfordville | Florida
Datos técnicos | Ala-pívot | 2'03m | diestro
Experiencia | NCAA2 | Estados Unidos




Trayectoria deportiva:
High School de Wakulla
2012-2013 | Santa Fe College-FL | NJCAA-USA
2013-2014 | Santa Fe College-FL | NJCAA-USA
2014-2015 | Paine College-GA | NCAA2-USA
2015-2016 | Universidad de Clayton State-GA | NCAA2-USA
2016-2017 | Pensacola Lightning | ABA-USA
2017-2018 | AD Cantbasket | EBA


Estadísticas en competiciones nacionales (FEB)
Fotografía | Pablo Lanza para la AD Cantbasket

9 de octubre de 2017

Katelyn Weber

CD Talent 2017-2018

Nombre completo | Katelyn Weber
Fecha de nacimiento | 28 de enero de 1995
Localidad de origen | Little Rock | Arkansas
Datos técnicos | Pívot | 1'93m
Experiencia | NCAA | Estados Unidos




Trayectoria deportiva:
High School de Hall
2013-2014 | Universidad de South Florida-FL | NCAA-USA
2014-2015 | Universidad de South Florida-FL | NCAA-USA
2015-2016 | Universidad de South Florida-FL | NCAA-USA
2016-2017 | Universidad de South Florida-FL | NCAA-USA
2017-2018 | CD Talent | Primera


Fotografía | Universidad de South Florida

6 de octubre de 2017

Joice dos Santos Coelho

CD Talent 2017-2018

Nombre completo | Joice dos Santos Coelho
Fecha de nacimiento | 1 de abril de 1993
Localidad de origen | Rio de Janeiro | Brasil
Datos técnicos | Alero | 1'81m | diestra
Experiencia | Liga de Brasil




Trayectoria deportiva:
2008-2009 | APAB Barretos | BRA
2009-2010 | APAB Barretos | BRA
2010-2011 | Divino Jundiaí | BRA
2011-2012 | Divino Jundiaí | BRA
2012-2013 | Fumguaru Guarulhos | LBF-BRA
2013-2014 | Basquete Ourinhos | LFB-BRA
2014-2015 | São José dos Campos | LBF-BRA
2015-2016 | Maranhão Basquete | LBF-BRA
2016-2017 | Presidente Venceslau | LBF-BRA
2017-2018 | CD Talent | Primera

Selecciones nacionales:
2009-2010 | Selección Brasileña SUB-18 | Colorado Springs | USA
2010-2011 | Selección Brasileña SUB-19 | Puerto Montt | CHI
2012-2013 | Selección Brasileña Absoluta | Mendoza | ARG
2012-2013 | Selección Brasileña Absoluta | Xalapa-Enríquez | MEX
2013-2014 | Selección Brasileña Absoluta | San Juan Bautista de Ambato | ECU
2013-2014 | Selección Brasileña Absoluta | Estambul | TUR

Palmarés deportivo:
2012-2013 | Campeona de Sudamérica
2013-2014 | Campeona de Sudamérica


Fotografía | Confederação Brasileira de Basketball

3 de octubre de 2017

CB Solares (2017-2018)


Movimientos en la plantilla:

Altas: Saúl Alonso (EM Medio Cudeyo cadete), Chuso García (Daygon Santander) y Borja Anillo (inactividad). Siguen: Alberto Rioja, Luismi Revilla, Rubén Menezo, Javi Carral, Diego García, Dani Aragón, Carlos Rubalcaba, Rober Bolívar, José Bolívar y Pablo Jaurena (entrenador). Bajas: Iván Saiz, Nichita Gherganov, Patricio Cobo y Mario Ruiz (ayudante, Daygon Santander).

Calendario de la fase regular:

  • Jornada 1 | CB Solares-AD Cantbasket C
  • Jornada 2 | Baloncesto Reocín-CB Solares
  • Jornada 3 | Daygon Santander-CB Solares
  • Jornada 4 | CB Solares-CD La Paz
  • Jornada 5 | AD Cantbasket B-CB Solares
  • Jornada 6 | AD Cantbasket C-CB Solares
  • Jornada 7 | CB Solares-Baloncesto Reocín
  • Jornada 8 | CB Solares-Daygon Santander
  • Jornada 9 | CD La Paz-CB Solares
  • Jornada 10 | CB Solares-AD Cantbasket B


Fotografía | no disponible

30 de septiembre de 2017

Primera División (2017-2018)

Jornada 4 | Resultados

S 18:30 | Baloncesto Reocín 67-63 AD Cantbasket B
S 20:30 | Daygon Santander 62-51 AD Cantbasket C
S 20:30 | CB Solares 68-74 CD La Paz

Clasificación

3-1 | CD LA PAZ (+43)
3-1 | AD CANTBASKET B (+28)
3-1 | DAYGON SANTANDER (+13)
2-2 | CB SOLARES (+14)
1-3 | BALONCESTO REOCÍN (-48)
0-4 | AD CANTBASKET SUB22 (-50)

Jornada 3 | Resultados

S 18:30 | CD La Paz 84-50 Baloncesto Reocín
D 16:30 | CB Solares 60-61 Daygon Santander
V 21:00 | AD Cantbasket B 73-52 AD Cantbasket SUB22

Jornada 2 | Resultados

S 18:30 | AD Cantbasket B 66-60 Daygon Santander
S 18:30 | Baloncesto Reocín 74-85 CB Solares
J 12:00 | AD Cantbasket SUB22 57-65 CD La Paz

Jornada 1 | Resultados

S 16:30 | AD Cantbasket B 84-79 CD La Paz
S 20:30 | Daygon Santander 61-54 Baloncesto Reocín
S 20:30 | CB Solares 70-60 AD Cantbasket SUB22


Fotografía | no disponible

28 de septiembre de 2017

Raymond Mitchell

AD Cantbasket 2017-2018

Nombre completo | Raymond Mitchell
Fecha de nacimiento | 26 de septiembre de 1989
Localidad de origen | Nueva Orleans | Louisiana
Datos técnicos | Ala-pívot | 2'01m | diestro
Experiencia | NCAA-2 | Estados Unidos




Trayectoria deportiva:
High School de Hesperia
2008-2009 | Barstow Community College-CA | NJCAA-USA
2009-2010 | Barstow Community College-CA | NJCAA-USA
2010-2011 | Chadron State College-NE | NCAA2-USA
2011-2012 | Inactividad
2012-2013 | Universidad de CS Stanislaus-CA | NCAA2-USA
2013-2014 | Inland Empire Invaders | ABA-USA
2014-2015 | Madinat 'Isa | D1-BRN
2014-2015 | Soles de Ojinaga | LNPB-MEX
2015-2016 | Westfalen Mustangs | OL-GER
2015-2016 | Caboolture Suns | SL-AUS
2016-2017 | Samaheej Club | D1-BRN
2016-2017 | Al Hedayah | D2-KSA
2016-2017 | Osos La Salle | LNB-PER


Fotografía | Universidad de CS Stanislaus

26 de septiembre de 2017

Justinas Olechnavicius

CD Estela 2017-2018

Nombre completo | Justinas Olechnavičius
Fecha de nacimiento | 9 de febrero de 1994
Localidad de origen | no disponible | Lituania
Datos técnicos | Alero | 1'93m | diestro
Experiencia | Liga Lituana




Trayectoria deportiva:
2011-2012 | Joniškio Delikatesas | NKL-LTU
2013-2014 | KK Šiauliai | LKL-LTU
2013-2014 | SK Kristalas | RKL-LTU
2014-2015 | Barsy Atyrau | D2-KAZ
2015-2016 | KK Šilutė | NKL-LTU
2016-2017 | KK Mažeikiai | NKL-LTU
2017-2018 | CD Estela | EBA


Fotografía | KK Šiauliai

24 de septiembre de 2017

Arsán Astillero (2017-2018)


Movimientos en la plantilla:

Altas: Ana Fernández-Navamuel (Arsán Astillero B) y Adriana Cavada (Daygon Santander). Siguen: Gabi de Mier, Marta Gutiérrez, Elena Carral, María Rivas, Laura PortillaEva Fernández-Navamuel, Paula Prieto, Ana Luisa Gómez, Ana Perojo y José Manuel Barquín (entrenador). Bajas: Ángela Prieto (CD La Paz).

Calendario de la fase regular:

  • Jornada 1 | Colegio San Fernando-Arsán Astillero
  • Jornada 2 | Arsán Astillero-Maristas Coruña
  • Jornada 3 | CD La Paz-Arsán Astillero
  • Jornada 4 | Arsán Astillero-Carmelitas Ourense
  • Jornada 5 | Arsán Astillero-Avilés Basket
  • Jornada 6 | Fodeba Gijón-Arsán Astillero
  • Jornada 7 | Arsán Astillero-Rosalía de Castro
  • Jornada 8 | CD Bluewhite-Arsán Astillero
  • Jornada 9 | Arsán Astillero-Innobasket Avilés
  • Jornada 10 | Arsán Astillero-Colegio San Fernando
  • Jornada 11 | Maristas Coruña-Arsán Astillero
  • Jornada 12 | Arsán Astillero-CD La Paz
  • Jornada 13 | Carmelitas Ourense-Arsán Astillero
  • Jornada 14 | Avilés Basket-Arsán Astillero
  • Jornada 15 | Arsán Astillero-Fodeba Gijón
  • Jornada 16 | Rosalía de Castro-Arsán Astillero
  • Jornada 17 | Arsán Astillero-CD Bluewhite
  • Jornada 18 | Innobasket Avilés-Arsán Astillero


Fotografía | no disponible

22 de septiembre de 2017

Xabier Zubeldia Arocena

AD Cantbasket 2017-2018

Nombre completo | Xabier Zubeldia Arocena
Fecha de nacimiento | 28 de septiembre de 1999
Localidad de origen | no disponible | no disponible
Datos técnicos | Base
Experiencia | no disponible




Trayectoria deportiva:
Cantera del Olabide Okastola
2012-2013 | Saski Baskonia | Infantil
2014-2015 | Saski Baskonia | Cadete
2015-2016 | Saski Baskonia | Junior
2017-2018 | AD Cantbasket | EBA

Selecciones autonómicas:
2012-2013 | Selección Vasca Infantil

Palmarés deportivo:
2015-2016 | Campeón de la Liga Junior


Fotografía | Pablo Lanza para la AD Cantbasket